Notre Histoire

Ci-dessous, nous avons recueilli des informations auprès Pionair membres, anciens présidents, directeurs et diverses publications historiques de présenter l'histoire des pionniers.

Nous aimerions remercier tout particuliérement Jannet Tricarico et John Rodger (deux anciens présidents) pour la création de l'information actuelle et de le garder à jour.

  • Nos Fondateurs
  • Ancien Présidents & Tableau d'Honneur
  • Chronologie AGA
Nos Fondateurs

Les Fondateurs Pionairs d'Air Canada

Les membres fondateurs des Pionairs en 1977 étaient:

Emily (Coxon) Munro **

D.B. (Dave) Clarke **

J.L. (Lindy) Rood **

W.N. (Bill) Sprat

W.J. (Walt) Lawlor

W.C. (Cliff) Seddon **

M.A. (Martin) Betts**


LÉGENDE:    Les nouveaux dirigeants élus des Pionairs, 1ère rangée, g. à d.:  Dave Clarke, Secrétaire; Martin Betts, Président;  Bill Spratt, Premier Vice-président.  Rangée arrière:  Denny Brendon, Second Vice-président et Scott Bradell, Trésorier.

Photo gracieuseté de Terry Baker, Éditeur, NetLetter

Plus de 250 retraités, les conjoints et les veufs / veuves ont assisté à la réunion de fondation à Miami Beach Hôtel Sheraton récemment d'adopter officiellement un ensemble de règlements organisant une association de salariés de l'entreprise à la retraite.

Le groupe se apprécié au maximum, dans les séances de travail, à l'océan, autour de la piscine, sur les plages, dans les réceptions et les banquets, mais plus particulièrement à renouveler de vieilles amitiés et faire de nouvelles connaissances.

La réunion a également élu son premier exécutif de nommer Martin Betts en tant que président. Les autres sont le projet de loi Spratt, premier vice-président, Denny Brendon, deuxième vice-président, Dave Clarke, secrétaire, et Scott Bradell, trésorier. Tous vivent dans la région de Vancouver.

Un des articles dans les statuts stipule que les cadres vivent dans la même ville afin de simplifier les réunions et organisation des entreprises.

La possibilité d'établir des représentants de district a été discuté et bien qu'aucun encore été nommé. Le comité de nomination composé de Gil McLaren, Vancouver; Bill Rose, Winnipeg; Elwood Patton, Toronto et Norm Donnelly, Montréal.

Dans un rapport de la réunion, M. Betts a expliqué pourquoi l'organisation a été fondée et a déclaré que dans l'année depuis le début des travaux sur sa formation, il y avait 842 membres, dont 1700 femmes et les veuves qui ont tous un vote à une assemblée annuelle.

M. Betts a également lu le but de les Pionairs qui est la suivante. "Le but de l'organisation est de maintenir et de poursuivre les amitiés et les associations de ses membres; à favoriser un esprit d'intérêt et le bien-être commun, contribuer à notre bonne volonté d'Air Canada, d'aider la Société à la promotion et la vente de ses services et les intérêts de quelque manière viable peut être approprié. "

Membre régulier est ouvert aux retraités tenir compte des années de service et comprendra épouses / maris, les veuves / veufs de salariés ou des retraités. Les frais d'adhésion sont de 5 $ par année et les réunions auront lieu chaque année.

Un certain nombre de discussions ont eu lieu sur les pensions, les avantages sociaux, Voyage d'interligne et visites, passe, communications, etc Charlie Eyre, vice-président personnels et Harold Miloff, Directeur, Communications avec les employés, ont assisté à la réunion et ont répondu aux questions.

Conférencier invité au banquet était président d'Air Canada Claude Je Taylor, qui a rendu hommage à tous les retraités de "jeter les bases sur lesquelles bâtir une compagnie aérienne réussie".

À la fin du banquet, M. Betts, au nom de la Pionairs, membre honoraire conféré sur M. Taylor et le président du Conseil Pierre Taschereau, qui n'a pas pu assister.

Un remerciement particulier a été donné au comité intérimaire composé de Betts, Clarke, Cliff Seldon, Walt Lawlor, Lindy Rood et Emily (Coxon) Munro.

Ancien Présidents & Tableau d'Honneur

Ancien Présidents

1977 - 1979 Martin Betts ** (YVR)

1979 - 1981 Joseph Lorimer ** (YYZ)

1981 - 1983 George Fox ** (YVR)

1983 - 1985 Nancy Walchuk ** (YYZ)

1985 - 1987 Frank Dunlop ** (YVR) 

1987 - 1989 Mike Lewicki ** (YWG)

1988 - 1991 Leo McIntyre ** (YUL)

1991 - 1993 John Innes ** (YYJ)

1993 - 1995 Wilse Jesse ** (YVR)

1995 - 1997 Fraser Muir ** (YUL)

**décédé

1997 - 1999 Olie Moore ** (YYZ)

1999 - 2001 Saville Hambleton ** (YYJ)

2001 - 2003 Fraser O’Shaughnessy (YYZ)

2003 - 2005 John Rodger (YUL)

2005 - 2007 John A. Hopkins (YYC)

2007 - 2009 Norma Dawson (YWG)

2009 - 2011 Jannet Tricarico (YVR)

2011 - 2013 Gregory Connon (YWG) 

2013 - 2015 Jacques Levesque (YOW)

2015 - 2019 Val Jurkovic (YUL)


Membres Honoraires à Vie

Pierre Jeanniot

Alexander R. Stevenson 

Lamar Durrett

Ed Leckett

Ed Storrie

Fraser M. O’Shaughnessy

John Rodger

John A. Hopkins

Norma Dawson

Bruce Aubin

Jannet Tricarico

Gregory Connon


Tableau d'Honneur

June Dalziel - (J. Gordon Dalziel**)

Elaine Rowe - (Willian (Bill) Rowe**)

Mary Moore - (Olie Moore**)

Barbara Hambleton - (Saville Hambleton**)

**décédé

Jean Muir - (Fraser A. Muir**)

Laura Innes - (John Innes**)

Mary Jessee - (Wilse E. Jessee**)


Membres Honoraires de Droit

Carol Zoeller

Kevin Howlett

Calin Rovinescu

Susan Welscheid

Louise-Hélène Sénécal

Inas Assaad

Gretchen Dawson

Brad Gajria

Chronologie AGA

Anciens Présidents et Chronologie AGA

ANNÉE

PRÉSIDENT

AGA

ENDROIT

1978

Martin Betts* (YVR)

1er AGA

Miami, FL

1979

Martin Betts* (YVR)

2e AGA

Anaheim, CA

1980

Joseph Lorimer* (YYZ)

3e AGA

Anaheim, CA

1981

Joseph Lorimer* (YYZ)

4e AGA

Anaheim, CA

1982

George Fox* (YVR)

5e AGA

Anaheim, CA

1983

George Fox* (YVR)

6e AGA

Anaheim, CA

1984

Nancy Walchuk* (YYZ)

7e AGA

Anaheim, CA

1985

Nancy Walchuk* (YYZ)

8e AGA

Anaheim, CA

1986

Frank Dunlop* (YVR)

9e AGA

Seattle, WA

1987

Frank Dunlop* (YVR)

10e AGA

Seattle, WA

1988

Mike Lewicki* (YWG)

11e AGA

Anaheim, CA

1989

Mike Lewicki* (YWG)

12e AGA

Anaheim, CA

1990

Leo McIntyre* (YUL)

13e AGA

San Francisco, CA

1991

Leo McIntyre* (YUL)

14e AGA

San Francisco, CA

1992

John Innes* (YYJ)

15e AGA

San Francisco, CA

1993

John Innes* (YYJ)

16e AGA

San Francisco, CA

1994

Wilse Jesse* (YVR)

17e AGA

Miami, FL

1995

Wilse Jesse* (YVR)

18e AGA

Vancouver, BC

1996

Fraser Muir* (YUL)

19e AGA

Ottawa, ON

1997

Fraser Muir* (YUL)

20e AGA

Montreal, QC

1998

Oli Moore* (YYZ)

21e AGA

Toronto, ON

1999

Oli Moore* (YYZ)

22e AGA

Vancouver, BC

2000

Saville Hambleton * (YYJ)

23e AGA

Vancouver, BC

2001

Saville Hambleton * (YYJ)

24e AGA

Calgary, AB

2002

Fraser O’Shaughnessy (YYZ)

25e AGA

Halifax, NS

2003

Fraser O’Shaughnessy (YYZ)

26e AGA

Ottawa, ON

2004

John Rodger (YUL)

27e AGA

Edmonton, AB

2005

John Rodger (YUL)

28e AGA

Niagra Falls, ON

2006

John Hopkins (YYC)

29e AGA

Quebec City, QC

2007

John Hopkins (YYC)

30e AGA

Victoria, BC

2008

Norma Dawson (YWG)

31e AGA

Houston, TX

2009

Norma Dawson (YWG)

32e AGA

Winnipeg, MB

2010

Jannet Tricarico (YVR)

33e AGA

Montreal, QC

2011

Jannet Tricarico (YVR)

34e AGA

Vancouver, BC

2012

Gregory T. Connon (YWG)

35e AGA

Toronto, ON

2013

Gregory T. Connon (YWG)

36e AGA

Ottawa, ON

2014

Jacques Levesque (YOW)

37e AGA

Calgary, AB

2015

Jacques Levesque (YOW)

38e AGA

Halifax, NS

2016

Valentin Jurkovic (YUL)

39e AGA

Winnipeg, MB

2017

Valentin Jurkovic (YUL)

40e AGA

Vancouver, BC


Participation maximale:

1985 - Anaheim - 700

1990 - San Francisco - 870

1995 - Vancouver - 860

Participation minimale:

2008 - Houston - 165